-->
Игры для детей
Все игры
Внеклассная работа в школе нацелена на развитие творческих способностей детей. Неисчерпаемое количество интересных замыслов, находок, “изюминок” воплощается на сцене или в классном кабинете самодеятельными артистами. Современные сценарии на самые разнообразные темы помогут сделать внеклассную работу в школе не только увлекательной и познавательной, но и по - настоящему воспитательной. Ведь большую роль в социальном становлении младших школьников играют отношения, складывающиеся со сверстниками, одноклассниками, с педагогами. Ничто не может так сплотить школьный коллектив и сделать его дружным и ответственным, как совместная деятельность во внеклассной работе в школе
Урок внеклассного чтения в третьем классе на тему: "Любимые сказки А. С. Пушкина"
Урок внеклассного чтения в 3 классе
"Любимые сказки А. С. Пушкина"
Урок внеклассного чтения подготовила: учитель начальных классов,
Савченко Людмила Геннадиевна, ОШ №112 г. Донецка,
ТЕМА: Урок внеклассного чтения "Любимые сказки А. С. Пушкина"ЦЕЛЬ: закрепить у учащихся знание сказок А С Пушкина; развивать образное мышление, речь, память; прививать интерес к чтению и новым знаниям
ХОД УРОКА
1 Организационный момент
2 Сообщение темы и целей урока
- Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок Мы отправимся в путешествие по сказкам А С Пушкина А чтобы это путешествие было более увлекательным и захватывающим вас ждет очень много заданий. Чтобы быстро и правильно их выполнить, мы сейчас разделимся на три команды. В конце урока команду победителей – лучших знатоков творчества великого русского поэта А С Пушкина - ждут призы Итак, в путь, ребята!
3 Выполнение командами заданий
а ) «Рассыпалась» пословица
Ваша задача быстро собрать, прочитать и объяснить смысл пословицы
ЛОЖЬ,ДА,ДОБРЫМ , СКАЗКА, УРОК , В НЕЙ, МОЛОДЦАМ, НАМЕКб) Опрос - разминка
Где родился А. С. Пушкин ? (В Москве)
Когда он родился? (6 июня 1799 года)
Сколько всего сказок написал А. С. Пушкин? (6 ,5 и1- не закончил)От кого маленький Саша узнал русские народные сказки? (От няни Арины Родионовны)
Какие сказки Пушкина вы знаете? («Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатирях», «Сказка о золотом петушке»,
«Сказка о попе и о работнике его Балде»)
в) Разгадайте кроссворд и прочитайте ключевое слово
Имя царя , который из-за клеветы родственников, лишился жены и сына;Многотерпеливый сказочный персонаж, исполнявший безумные желания взбалмошной старухи;
Имя любимой няни А. С. Пушкина;
Какой чин был у сына царя Салтана?
У кого царица постоянно спрашивала о своей красоте?
Какой профессией должен был обладать один из работников попа?
САЛТАН
РЫБКА
АРИНА
КНЯЗЬ
ЗЕРКАЛЬЦЕ
ПОВАР
г) Узнайте, из какой сказки эти строчки, продолжите.
1.Три девицы под окном
Пряли поз дно вечерком.
« Кабы я была царица,-
Говорит одна девица,-
(То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир».)
«Кабы я была царица,-
Говорит ее сестрица,-
(То на весь бы мир одна
Наткала я полотна»)
"Кабы я была царица,-
Третья молвила сестрица,
(Я б для батюшки царя
Родила богатыря».)
2.Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно… (тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбку,
Старуха пряла свою пряжу.)
3.« Свет мой, зеркальце! Скажи
(Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее? )
4.Навстречу ему Балда
Идет, сам не зная куда.
« Что, батька, так рано поднялся?
Чего ты взыскался?
Поп ему в ответ: …
(« Нужен мне работник:
Повар, конюх и плотник.
А где мне найти такого
Служителя не слишком дорогого?»)
д) Сказки просят::
- А СЕЙЧАС ВЫ, ДРУЗЬЯ, УЗНАЙТЕ НАС!
(Отгадайте название сказки по следующим словам)
1.Путь-дорога, терем, прялка, солнышко, месяц, ветер, свадьба.
(« Сказка о мёртвой царевне».)
2.Откуп, дурачина, изба, терем, жемчуг, царица, корыто.
( « Сказка о рыбаке и рыбке».)
3.Базар, жадность, лошадь, печка, работа, оброк, море, верёвка, наказание.(«Сказка о попе и о работнике его Балде»)
4.Рать воеводы, царь мудрец, шатёр, шамаханская царица, звездочёт, петушок»(«Сказка о золотом петушке»)
5.Три девицы, бочка, море, богатыри, белочка, орешки, лебедь, купцы.(«Сказка о царе Салтане»)
е ) Блиц - турнир .
Как звали царя Салтана ? (Князь Гвидон)
В кого и в какой последовательности превращался князь Гвидон? ( Комар, муха, шмель)
Сколько раз закидывал старик невод в тот день, когда поймал золотую рыбку? (3 раза)
Что поймал старик в первый и во второй раз? (В первый раз –тину, во второй раз- морскую траву.)Помогла ли старику рыбка и как?
Кто помогал королевичу Елисею в поисках царевны? (Солнце, месяц, ветер)
За какую плату согласился работать Балда? (За три щелчка)
Сколько раз в сказке А. С. Пушкина старуха посылала старика к рыбке и о чём она просила её?
ж) Заколдованные слова
- Дети, внимательно посмотрите на карточки и прочитайте заколдованные слова и скажите из какой они сказки.
1.ПСОТКОРАБЛИКДЖТЬ
(«Сказка о царе Салтане»)
2.ЦКПОИЗЕРКАЛОДЗНЕЦФ
(«Сказка о мёртвой царевне»)
3.ЧМПОКОРЫТОЛДАЕНЩ
(«Сказка о рыбаке и рыбке»)
4.ЙЁУМТЬБЯБЛОКОРАНЕВУ
(«Сказка о мёртвой царевне»)
5.САПЕНОЗАЙЧОНОКТИПАВУД
( «Сказка о попе и о работнике его Балде»)
6.ВЕНЯМПМЕСЯЦУНГОПАИМВ
( «Сказка о мёртвой царевне»)
7.НОЛИТРАУКЛЕБЕДЬБОПВЙКЁШГИ
( «Сказка о царе Салтане»)
з) Задание "ЛЕДОКОЛ"
Попробуйте отыскать сказочных героев или слова из сказок А. С. Пушкина в словах
СКАЗКИ и ПУШКИН.
СКАЗКИ- Салтан, комар, Арина, зеркальце, кораблик, изба.
ПУШКИН- повариха, учёный кот, шамаханская царица, корыто, изба, невод.
е) Прочитайте зашифрованную телеграмму и назовите её от правителя
Т*в*лн* м**, в*лн*!
Т* г*льл*в* * в*льн* ;
Пл*щ*шь т*, к*д* з*х*ч*шь,
Т* м*рск** к*мн* т*ч*шь,
Т*п*шь б*р*г т* з*мл*,
П*д*м**шь к*р*бл*-
Н* г*б* т* н*ш* д*ш*:
В*пл*сн* т* н*с н* с*ш*!
5.Подведение итогов урока
Награждение команды – победительницы и лучших знатоков сказок А. С. Пушкина .
Чтобы оценить свою работу на уроке, я предлагаю каждому разукрасить «пушистика», у которого такое же настроение, как и у тебя.Урок внеклассного чтения оказался на редкость увлекательным и интересным! До новых встреч!
Похожие презентации:
7-01-2019
Новая музыка
Методические материалы
Опрос
Наши партнеры
Оставить комментарий!